Как убрать лаги и повысить FPS в Raft, советы

Raft-Perfomance-Guide-Logo

Каждый из тех, кто играл в Raft, с большой долей вероятности встречался с такой проблемой, как значительная просадка фпс. Вы пытались выкрутить все настройки на минимум, освободить оперативную память и прочее, но это не помогло? В этом руководстве мы расскажем о том, каким образом можно сохранить драгоценные FPS в Raft.

Не так давно я, читая различные форумы по «Рафту» заметил, что у большинства игроков огромные проблемы с производительностью. Сообщество игры просит разработчиков решить вопрос по зависанию игры. Дело в том, что никакая видеокарта не может справиться с нагрузкой игры, даже самая мощная. Так или иначе, вас ждёт такой же исход.

Я также столкнулся с этой проблемой. Однако, после длительных экспериментов над настройками и игровыми формальностями, я смог найти причины, по которым игра может провисать. Если соблюдать те правила, о которых я расскажу вам дальше, то вы сможете спокойно поиграть в Raft без провисаний и дёрганий.

Первым делом вам стоит проверить игровые настройки. Настройте игру так, чтобы у вас были минимальные текстуры. Это уменьшит нагрузку на ваше железо. Это будет выглядеть размыто и неприятно, но вы привыкните. Убираем режим качки в общих настройках. Но учтите, это не столько помогает в поднятии фпс, сколько повысит стабильность.

Как повысить FPS в RaftПлот, который я смог построить на мощностях своей карты. При габаритах данного судна, моя видеокарта выдает 50-60 FPS. При шторме — 40. Провисаний почти не наблюдается. Лишь в некоторых случаях.

Например, при высоких настройках у вас было тридцать кадров в секунду… НО! При этих же настройках у вас чаще возникало провисание, дёрганье. При минимальных настройках у вас останется такое же количество фпс, однако реже будут возникать случаи проседания.

Немаловажную роль играет мультиплеер. Каждый игрок, который находится на вашем сервере (если вы хост) даёт небольшую нагрузку и, как следствие, на фпс. Я не программист, но попробую объяснить данную закономерность. Дело в том, что сервер оказывает (в зависимости от прогрузки мира) некоторую нагрузку на видеокарту, из-за чего в играх, где требуется прогрузка всей карты, замечается проседание фпс.

Например, это очень заметно в игре Project Zomboid, т.к. здесь приходится держать весь массив. С «Рафтом» проще, но в целом та же история. Грубо говоря, каждый человек на плоту оказывает на вашу видеокарту и оперативную память воздействие, что приводит к уменьшению кадров. Особенно это заметно обладателям слабых видеокарт.

И самый главный совет: старайтесь не расширять свой плот без нужды. Лично я, благодаря своей видеокарте, смог отстроить «корабль» внушительного размера. По крайней мере, мне так кажется, потому что у меня есть в нем всё, что необходимо. Помните: любой объект на корабле — это нагрузка на вашу видеокарту.

Как повысить FPS в RaftДля ненужных вещей лучше завести отдельный сундук. Не стоит выбрасывать их за борт.

Если вам стал не нужен какой-либо предмет, то постройте сундук и складывайте эти вещи в него. Пример: вы построили много грядок под пальмы, добыли необходимое кол-во древесины и они стали вам не нужны. Именно поэтому вам лучше всего будет убрать их и сложить в сундук. Одна моделька сундука будет давать меньше нагрузки, чем, скажем, двенадцать моделек грядок.

Подводя итог, хочется сказать, что зачастую вы сами являетесь источником провисания FPS, ибо интуитивно хотите отстроить корабль побольше или играть на высокой графике. Но вы забываете некоторые вещи.

Во-первых, Raft — это игра в раннем доступе, а значит, так или иначе, в ней будут присутствовать проблемы с оптимизацией.

Во-вторых, многие забывают о том, что большой или массивный объект тяжелее прогрузить.

И помните: чем слабее видеокарта, тем меньше должен быть размер плота. Если вы, конечно, хотите играбельные кадры в секунду.

Автор публикации
Всего статей: 88
Разбираюсь в Dead by Daylight и несмешно шучу. У всех есть минусы.

Оцените публикацию

44 181

1 Комментарий


  1. У меня игра ЛЕТАЕТ, но иногда внезапно лагает. Жёсткие лаги. Почему не ясно. Раньше на GTX560 играл в старую версию — всё летало. Сейчас RX580 и новый Рафт и лаги…

Оставьте свой комментарий:




🔏 Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Мы пришлём вам письмо для восстановления пароля.