Лили можно назвать своего рода волшебницей — благодаря своему богатому воображению она могла запросто создать собственный мир, в котором нет места боли и плохому настроению. В один ненастный день с Лили случилось что-то страшное, но она никак не может вспомнить, что именно. Став на короткий миг частью мирка девушки, мы должны помочь ей вспомнить всё.
Несмотря на бесконечную любовь автора статьи к инди-проектам, довольно сложно сдержать своё скептическое настроение, когда в руки попадает нечто подобного жанра. Ни для кого не секрет, что отыскать частичку золота среди многочисленного мусора, которым буквально заполнена игровая площадка Steam, задача нелёгкая. А мы простых путей не ищем, и именно поэтому сегодня в наших руках оказалась игра со скромным и одновременно загадочным названием «103».
Трейлер игры 103
«103» — исключительно уникальная игра, хотя и носит в себе довольно банальную историю. Сразу заверим: здесь важно прежде всего смотреть и чувствовать, а уже потом думать и анализировать.
Вспомнить всё
Представьте, что вы пришли в гости. За вами закрыли дверь, предложили снять верхнюю одежду, шляпу, поставить вашу трость в угол, а после этих слов резко убежали куда-то вглубь квартиры — видимо, накрывать на стол. Именно такое первое впечатление складывается, когда только-только запускаешь эту игру.
И вот мы, будучи готовыми лично пообщаться с хозяйкой, радушно посидеть с ней за одним обеденным столом и поговорить о жизни и прочих пакостях, проходим по узкому коридору, не забывая окидывать взглядом стены с сопровождающими нас различными постерами, плакатами и вырезками будто из старых журналов.
Внутреннее убранство в некоторой мере позволяет лучше понять хозяйку этого места.
В какой-то мере даже сложно назвать происходящее на экране игрой. Камера движется так плавно, шаги персонажа звучат так звонко, а воображение само дорисовывает нашего героя — то, как он осторожно проводит рукой по угловатым выступам, заворачивая в коридор, как он замирает в нерешительности перед заворожённо смотрящей в окно Лили — той, благодаря которой это место вообще существует.
Основные действия разворачиваются внутри нескольких коридоров, которые наверняка напоминают уробороса — змея, съевшего свой хвост — если смотреть сверху. Поначалу может сложиться ощущение, будто авторы позаимствовали идею смены локаций у игры Layers of Fear — там необходимо было определённое количество раз отвернуться и повернуться обратно, чтобы место изменилось. Однако не спешите дать себя обмануть! Как уже было сказано выше, место нашей дислокации — уроборос одного длинного коридора, который лишь незначительно меняется по мере продвижения по сюжету игры.
Иногда на нашем пути будут возникать препятствия в виде манекенов, и в этом кроется своя прелесть — это как бы внутренний защитный механизм главной героини, который пытается помешать нам докопаться до сути.
Сама история преподносится через взаимодействие с двумя равноудалёнными друг от друга пустыми рамами для фотографий. На каждой из них будут появляться написанные невидимой рукой вопросы, но чаще утверждения вроде «Ищи на столе». Остальное уже остается только за нами.
Какой бы не была простой и банальной сюжетная линия в основе, она всё ещё способна зацепить. Во многом это происходит из-за хорошей подачи — далеко не сразу понимаешь, что к чему и как так вышло, что Лили в один момент может молча стоять и смотреть на вас, а в другой упорно пытаться раскроить себе череп в одной из прихожих. Конечно, чем ближе развязка, тем больше улавливаешь настроение происходящего, хотя порой оно может не столько напугать, сколько заставить почувствовать внутренний дискомфорт от нахождения здесь.
Внезапно цветовая палитра переключится исключительно на синие тона, но это будет не синий спокойствия, а синий тревоги.
Неожиданно погасло солнце, а здесь стало так неумолимо холодно и неуютно, что кто-то даже успел поменять пластинку в граммофоне на наводящую страх мелодию. Наш герой, чувствуя явную перемену настроений в воздухе, стал быстрее идти, его ноги заплетаются, ещё немного и он вот-вот упадет, прямо в этом коридоре! Этот мир, придуманный Лили, будто наконец открыл свой ящик Пандоры, и теперь мы все ближе и ближе к нелицеприятному открытию — что же произошло на самом деле.
Действительно «103» отлично играет на контрастах и резкой смене настроения повествования. Солнечный день обернётся тёмно-красным цветом ночного клуба, а потом снова изменится, но уже на синий-ожидающий-беды.
На стенах часто можно встретить надписи вроде «Здесь небезопасно», «Забудь», «Улетай», «По стаканчику?» или целые цитаты вроде «Почему ты хочешь быть логичным, если даже сама природа иногда не подчиняется логике?» — и это только делает повествование интереснее.
Наполнением всего этого служит обыкновенный, ничем не примечательный симулятор ходьбы с простенькими головоломками, разгадка которых часто кроется где-то в окружении — посмотри туда, а потом сюда. В такой простоте есть свой шарм, однако в случае со «103» волшебства не случилось — чаще всего приходится по несколько томительных минут смотреть в одну точку, чтобы понять, нужное ли это место или нет.
В техническом плане также сложно предъявить игре какие-либо обвинения, кроме странно работающих головоломок — можно начать решать её верно, однако в один момент всё может оборваться на полуслове просто потому что. Не исключено, что такой недочет будет позже исправлен.
Вердикт
«103» — это запоминающееся сюрреалистическое приключение. Трагичная история одного глупого поступка, поданная в необычном ключе — через красивый мир воображения, который, к сожалению, ограничился несколькими замкнутыми коридорами, но тем не менее, во многом благодаря завораживающей подаче, способен заинтересовать даже самого искушённого игрока.
Вердикт
"103" — это запоминающееся сюрреалистическое приключение. Трагичная история одного глупого поступка, поданная в необычном ключе — через красивый мир воображения.