Обзор Franky the Bumwalker — Френки тащит

Franky-the-bumwalker-Logo

Когда мы в последний раз обозревали игру на движке RPG Maker? Franky the Bumwalker — это нечто, в чём известных JRPG-движок выдаёт себя лишь интерфейсом. Визуальный и аудиоряд здесь сделаны автором, что уже является признаком хорошего тона. Обычно дела с играми в данном жанре обстоят куда хуже и плачевнее.

Зачастую метка RPG Maker в Steam означает, что игру сделали за пару вечеров; автор просто купил по скидке движок и использовал только стандартные наборы для создания своего детища. В случае с Franky the Bumwalker дела обстоят несколько иначе. В игре весь арт полностью авторский, но стиль, скорее, напоминает то, что многие из нас рисовали на уроках творчества в школе, а не профессиональный арт.

Местный сюжет максимально пытается пародировать добрые историю о легкомысленных искателях приключений. Необычное существо за которое нам предстоит пройти через эту забавную, а местами — странную сказку, зовут Фрэнки. Он является представителем вида Попоходов. Его прозвище «Попоход» действительно отсылает к тому, что для передвижения по земле он использует свою пятую точку. Буквально.

Franky the BumwalkerБольшинство сцен в игре довольно статичны.

Выглядит и воспринимается это максимально странно и неоднозначно, но стоит провести в игре более пяти минут — всё становится на свои места. Весь окружающий мир и его персонажи выглядят так, как будто их рисовали под вдохновением от Телепузиков. Это напоминает две вещи: дичайший артхаус и художественные шедевры десятилетнего ребёнка. И вроде бы второй вариант имеет смысл, если игру делали специально для детей. К этому здесь есть все предпосылки: это добрая история без двойного дна, нашего героя всюду окружают наивность и простота во всех её проявлениях и, наконец, здесь нет чернухи.

Если бы я не узнал стандартный для RPG Maker интерфейс, то я бы, скорее всего, и не подумал что Franky the Bumwalker сделана именно на нём. Игра скорее напоминает какой-нибудь квест времён 90-ых, чем нечто, созданное на движке для второсортных JRPG. Примером геймплейной схожести можно попытаться выделить To the Moon, но делать я этого не стану, ибо это просто другой уровень качества и глубины.

Здесь мы продвигаемся по глобальной карте, на которой есть определённые пункты, которые нам нужно посетить. Чтобы продвинуться дальше — вам нужно будет выполнить парочку поручений в духе подай-принеси-поговори. И так до победного конца. Диалоги иногда бывают довольно интересными, а некоторые юмористические моменты могут вызвать улыбку даже у взрослого человека. Больше всего хотелось отметить, что в Franky the Bumwalker нас всячески пытаются познакомить с миром игры и его необычными обитателями.

Franky the BumwalkerТипичные обитатели странного мира.

Ну и куда же без явных недостатков: управление и функциональность различных меню выполнена максимально недружелюбно к игроку. Пока я разбирался в том, как открыть инвентарь, игра успела дважды закрыться без сохранения прогресса. Некоторые технические моменты могут оставить дурное впечатление об игре, но это уже «особенности» движка.

В целом, Franky the Bumwalker обещает вам понравиться в двух случаях: вы любите изучать странные миры и их не менее странных обитателей… либо вам не больше 10 лет. Игра получилась хорошей, в рамках того, что выходит из-под конвеера RPG Maker-шедевров.

Оцените эту публикацию!

0 0

Оставьте свой комментарий:




🔏 Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Мы пришлём вам письмо для восстановления пароля.